Начальник исправительной колонии отказал осужденному проведения мусульманского обряда Никах - правомерное решение?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Осужденный Шарапов, отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режи-ма, обратился к администрации колонии с заявлением, в котором просил разрешения провести на территории колонии мусульманский обряд Никах (мусульманский аналог православному венчанию). Начальник колонии Шарапову отказал, аргументируя тем, что через каждые три ме-сяца Шарапов обращается с аналогичной просьбой к руководству колонии, и обряд Никах был уже совершен дважды.

Правомерное ли решение было принято начальником колонии?

Ответы на вопрос (4):

Могу сказать что с юридической точки зрения на этот счёт разъяснения нет, но с практической точки зрения уже неоднократно совершался данный обряд в некоторых колониях-https://rb7.ru/news/189533. В каждом конкретном случае решает начальник колонии в зависимости от поведения осужденного, а также наличия не погашенных взысканий.

УИК РФ Статья 14. Обеспечение свободы совести и свободы вероисповедания осужденных

1. Осужденным гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания. Они вправе исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой религии, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Нарушений прав осужденных тут нет, поскольку отказ в отправлении культа в местах лишения свободы никак не ограничивает конституционное право на свободу вероисповедания, статья 28 Конституции РФ. Всё зависит от воли руководства колонии.

Здравствуйте. Ответ на Вашу задачу может быть примерно такой.

Решение принятое начальником колонии является неправомерным.

Дело в том, что в соответствии со статьей 14 Уголовно-исполнительного кодекса РФ к осужденным по их просьбе приглашаются священнослужители, принадлежащие к зарегистрированным религиозным объединениям. Осужденным и подследственным разрешается совершать религиозные обряды, пользоваться предметами культа и религиозной литературой, для этого администрация учреждения выделяет соответствующее помещение. При этом осуществление права на свободу вероисповедания не должно нарушать права других лиц и внутренний распорядок места лишения свободы.

Здравствуйте.

Не смотря на установленное ч. 4 ст. 14 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, право осужденным на проведение религиозных обрядов и церемоний, регистрация брака должна осуществляться на основании установленного в РФ закона (ст. 10-15 СК РФ и ФЗ от 15.11.1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").

При этом, после регистрации брака, осужденному предоставляется длительное свидание с супругой (супругом) в установленном порядке (ч. 2 ст. 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ) в ходе которого, по моему мнению, и может быть произведен религиозный обряд Никак.

Таким образом, начальник колонии обязан руководствоваться действующими законами РФ по данному вопросу, что подразумевает сначала официальная регистрация брака, а затем длительное свидание с невестой и возможность проведения в ходе него религиозной церемонии Никак с приглашением священнослужителя.

Заключенным данная процедура выполнена не была, соответственно действия руководства колонии в отказе - правильные и законные.