И как вообще регулируются вопросы обучения осужденных?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, А если осужденный, который отбывает наказание в исправительной колонии особого режима напишет заявление начальнику исправительной колонии, где выразит желание поступить учиться в высшее учебное заведение, Как должен поступить начальник колонии? И как вообще регулируются вопросы обучения осужденных?

Ответы на вопрос (1):

Елена! УИК РФ предусматривает начальное профессиональное образование или профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы, не имеющих профессии.Однако п.4 ст.108 УИК также предусматривает с учетом имеющихся возможностей администрация исправительного учреждения обязана оказывать содействие осужденным в получении высшего профессионального образования. Надо попробовать. Удачи!