И как вообще регулируются вопросы обучения осужденных?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, А если осужденный, который отбывает наказание в исправительной колонии особого режима напишет заявление начальнику исправительной колонии, где выразит желание поступить учиться в высшее учебное заведение, Как должен поступить начальник колонии? И как вообще регулируются вопросы обучения осужденных?

Ответы на вопрос (1):

Елена! УИК РФ предусматривает начальное профессиональное образование или профессиональная подготовка осужденных к лишению свободы, не имеющих профессии.Однако п.4 ст.108 УИК также предусматривает с учетом имеющихся возможностей администрация исправительного учреждения обязана оказывать содействие осужденным в получении высшего профессионального образования. Надо попробовать. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если начальник исправительной колонии общего режима отдает распоряжение о привлечении к производственной деятельности осужденных, достигших 60 лет (пожилого возраста) и осужденные, не согласные с решением начальника колонии, прекращают работу на производстве.

Вправе ли осужденные отказаться?

Осужденные исправительной колонии общего режима в количестве 150 человек отказались от выхода на работу. В связи с данным обстоятельством начальник учреждения ввел режим особых условий, в том числе осуществил перевод осужденных на одноразовое горячее питание.

Правомерны ли действия начальника колонии?

Если в связи с производственной необходимостью начальник исправительной колонии общего режима отдает распоряжение о привлечении к производственной деятельности осужденных, достигших 60 лет и осужденные, не согласные с решением начальника колонии, прекращают работу на производстве.

Нарушен ли закон?

Осужденный на личном приеме у начальника колонии заявил, что в отношении его другими осужденными было совершено наси­лие. Начальник колонии ответил, что, вероятно, Савельев сам спровоцировал осужденных на такие действия.

Кому должен направить жалобу осужденный?

Помогите пожалуйста нам задали решить задачу. Осужденный за убийство по ч 2 ст 105 УК РФ на 1 о лет лешения свободы, на второй день после прибытия в исправительной колонии строгого режима обратился к ее начальнику с заявлением о помиловании. Начальник колонии отказался отправлять его прошение о помиловании президенту РФ, поскольку считал, что осужденный его не заслуживает. Нужно оценить действия начальника калонии.

Осужденный А. А. Сидков написал заявление на имя начальника исправительной колонии с просьбой разрешить отправить денежные переводы в фонд помощи детям инвалидам и своей сожительнице гражданке А. П. Мамаевой. Известно, что осужденный А. А. Сидков имеет престарелую мать, которой за время отбывания наказания материальной помощи не оказывал.

Как в данном случае должен поступить начальник колонии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если осужденный отбывает наказание в исправительной колонии особого режима. В период отбывания наказания он обратился с просьбой к администрации исправительного учреждения о переводе его в колонию-поселение. При каких обстоятельствах и через какой период времени он может быть переведен в колонию-поселение?

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Осужденный по ч 2 ст. 105 УК РФ к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. По отбытии 1/2 срока наказания он подал на имя начальника колонии заявление, в котором указал, что за период отбывания наказания нарушений требований режима не допускал, имеет поощрения и поэтому просит рассмотреть вопрос о его переводе в колонию-поселение.

Какой должен быть ответ осужденному? Его просьба правомерна вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение