Можно ли вернуть задаток по расписке на квартиру.

• г. Красноярск

Является ли расписка о "задатке" договором задатка на покупку квартиры? Или может считатся авансом и подлежит возврату.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если договор о задатке оформлен не соответствующим образом, а как правило так и есть, то суды в большинстве случаев признают авансом, который подлежит возврату.

Да можно вернуть через суд.

Расписка о задатке не является договором о задатке, следовательно, это аванс или предварительная оплата.