Нужна ли расписка о получении задатка при подписании соглашения с продавцом квартиры?

• г. Екатеринбург

Продавец квартиры просит задаток. Я хочу подписать с ним соглашение о задатке. Нужна ли расписка в этом случае о получении задатка? Никаких других договоров и документов нет.

Ответы на вопрос (4):

Да, нужно составить расписку.

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете оформить соглашение о задатке. Дополнительно можете составить расписку о передаче денег по соглашению о задатке.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Здравствуйте!

Обязательно нужно составить расписку. Это подтверждения факта оплаты по договору.

Конечно нужно и нужно правильно оформить соглашение о задатке, желательно также оформить предварительный договор купли-продажи на квартиру, чтобы зафиксировать стоимость квартиры, дату сделки, чтобы потом не было проблем если передумает, начнет менять условия и т.п.