Переезд в Калининград - возможность внж для гражданов Казахстана с работой в Амурской области и декретным отпуском

• г. Караганда

Я гражданка Казахстана и трое моих несовершеннолетних детей тоже граждане Казахстана хотим переехать жить в Калининград. Мой муж гражданин Турции работает по рабочей визе в Амурской области. Могу ли подать документы на внж в Калининграде а муж в Амурской области? Я в декрете и не работаю, можно ли предоставить в качестве дохода выписку из банка и какое количество денег должно быть на счету? Какой конкретно список документов и их нужно собирать и переводить на русский в Казахстане или в Калининграде? У меня свидетельство о рождении СССР-поможет это упростить получение внж?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете подать, но сначала нужно делать РВП (разрешение на временное проживание), а потом ВНЖ, можете с мужем делать в разных городах. На счету нужно иметь не менее 12 минимальных заработных плат

Цитирую: "на сегодняшний день ситуация с подтверждение дохода с помощью банковского счета несколько изменилась, так как денежные средства, которые просто лежат на счету, доходом назвать нельзя. Поэтому в большинстве случаев иностранному гражданину, который предоставляет выписку с банковского счета, на котором просто имеется определенная сумма денег, для подтверждения финансового состояния будет отказано.

Если же у иностранного гражданина имеется счет, на котором лежит определенная сумма денег (не менее 12 минимальных заработных плат) и на эту сумму ежегодно начисляются проценты, которые тоже не менее 12 минимальных окладов, тогда данный счет можно использовать в качестве подтверждения финансового состояния. Так как ежегодно начисляемые проценты являются стабильным доходом иностранного гражданина территории Российской Федерации."

Документы, которые необходимы для подачи уведомления о разрешении на временное проживание в РФ:

- Паспорт иностранного гражданина, со штампом о разрешении на временное проживание (переведенный на русский язык и заверенный нотариусом);

- Справка с места работы;

- Налоговая декларация;

- Выписка с банковского счета;

- Справка по форме 2-НДФЛ.

Перевод нотариально заверенных документов лучше делать в РФ.

Свидетельство о рождении СССР может помочь ускоренно получить гражданство, по программе "добровольное переселение соотечественников", но правда эта программа действует не на всей территории РФ.

А 12 минимальных зарплат нужно на всех то есть меня и 3 детей или на каждого ребенка тоже 12 минимальных нужно?