Нарушение прав пациента - сколько могу находиться на оплачиваемом больничном и куда обратиться за помощью?

• г. Кемерово

Я нахожусь пятый месяц на больничном после операции на позвоночнике, но после трёх месяцев заведующая моей поликлинике пытается меня выписать, хотя есть консультация нейрохирурга продлить реабилитацию до шести месяцев т.к. у меня продолжаются болевые ощущения и спины и ноги которая отнималась до операции, подскажите по закону сколько я могу находится на оплачиваемом больничном и куда обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (1):

При амбулаторном лечении врач может открыть больничный лист продолжительностью не более 15 календарных дней, а в случае его продления создается специальная врачебная комиссия, которая и решает дальнейшую судьбу работника. Врачебная комиссия состоит из докторов, которые должны иметь соответствующий опыт при проведении медицинских экспертиз. Сколько месяцев можно находиться на больничном листе? Продление осуществляется только согласно их решению и на срок не более 10 месяцев, а в определенных случаях, при тяжелых заболеваниях, травмах максимальное время нахождения на больничном листе может быть увеличено до 12 месяцев и не больше. Однако, длительно болеющий работник может находиться на больничном, при условии, что должен проходить через каждые 15 календарных дней освидетельствование, где врачи из медицинской комиссии оценивают его трудоспособность, реабилитацию, ход лечения, а также принимают решение о продлении или закрытии листа временной нетрудоспособности. После выздоровления лица ему выдается обычный больничный лист, где указаны сроки его отсутствия на работе.

Вы также можете поставить вопрос о направлении Вас на МСЭ для решения вопроса по группе инвалидности.