При открытие винного бара нужно ли уведомлять администрацию?

• г. Симферополь

При открытие винного бара нужно ли уведомлять администрацию?

Ответы на вопрос (1):

Уведомлять нужно Роспоотребнадзор - ст. 8 фз 294, точнее их региональное управление.

Уведомлять нужно следующим способом согласно разделу 2 ПП №584:

Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Непосредственно в многофункциональный центр заявитель представляет уведомление в одном экземпляре на бумажном носителе.

Если будет алкоголь в виде вина - то нужно получать лицензию

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 18. Виды деятельности, подлежащие лицензированию 1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

И придется ставить систему егаис — это для учета алкоголя.

Также нужно будет соблюдать следующие НПА:

санпин 1079-01 — это по общепиту-в целом помещения, порядок работы, оборудование частично.

Санпин 1058-01 — по производственному контролю — обязательно создать план контроля и его соблюдать-это вопросы качества продукции, уборки, прохождения мед осмотров сотрудников

приказ роспотребнадзора 402 — обязательно мед книжки для сотрудников приказ минздрава 302 н — прохождение предварительных и периодических мед осмотров сотрудников.

И конечно Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 (ред. от 04.10.2012) "Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания"