Брат отработал на шахте 7 лет и заболел. Сейчас он не работает! Ему 46 лет. Во сколько он пойдет на пенсию.

• г. Иркутск

Брат отработал на шахте 7 лет и заболел. Сейчас он не работает! Ему 46 лет. Во сколько он пойдет на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

У вас совсем мало информации чтобы точно ответить когда ваш брат пойдет на пенсию-7 лет стажа в шахте согласно ст 30 нижеуказанного закона совсем недостаточно чтобы уйти на пенсию в 50 лет Исходя из предоставленной информации более вам ничего нельзя ответить А гаданием во сколько ваш брат пойдет на пенсию-юристы не занимаются

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;