Когда сыну, который заболел раком отработав 13 лет в системе ГУФСИН, можно уйти на пенсию?

• г. Кемерово

Сын заболел раком отработав 13 лет в системе ГУФСИН. Сейчас ремиссия работает опять там же, но работать ему тяжело. Когда ему можно уйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Если есть действующая справка медико-социальной экспертиза о наличии инвалидности, то ваш сын может обращаться за назначением пенсии в любое удобное для него время. Если же инвалидность по справке закончилась, то необходимо снова пройти переосвидетельствование на признание лица инвалидом (направляет врач). Когда будет вновь установлена группа инвалидности, то сразу же можно обращаться за назначением пенсии. Кроме этого, как инвалиду, будет назначена ежемесячная денежная выплата, а так же соц. пакет (бесплатные лекарства, сан.-курортное лечение, проезд на пригородном железнодорожном транспорте). Обращаю Ваше внимание, что ежемесячная денежная выплата назначается с даты подачи заявления (не с даты признания лица инвалидом), поэтому с обращением в Пенсионный фонд советую не откладывать. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Я пенсионер мвд, получаю пенсию по выслуге лет. Если я на пенсии устроюсь работать в уголовно исполнительную систему, то пенсию от мвд мне отменят или нет. Например, проработав года 3 я решил уйти на пенсию но пенсия которую мне начислили в уголовно исполнительной системе меньше чем была в мвд. Могу ли я возобновить пенсию от мвд которую я получал раньше или нет, а от пенсии уголовно исполнительной системы отказаться так как она оказалась меньше.

Муж отработал в Транс нефти трактористом более 20 лет, заболел раком почки оперировали, сейчас на больничном, когда закроют больничный, может ли он уволиться без отработки и положена ли ему как нибудь выплата, какие нужны для этого документы, спастбо.

У моего мужа ипотека платим уже четвёртый год, в этом году муж заболел сахарным диабетом 1 типа (инсулина зависимый), он работает в ГУФСИН ИК-3 и в ноябре он уже выработал стаж 12 лет и должен уйти на пенсию, он хотел работать дальше, но на работе делают так, что он ушёл на пенсию. У меня такой вопрос можно ли добиться снижения ипотечной ставки или как то уменьшить долг, потому что муж заболел сахарным диабетом, с работы придётся уйти соответственно доход станет намного меньше и плюс ко всему у нас грудной ребёнок, что можно сделать в такой ситуации?

Служил по срочке 6 месяцев в чеченской республике 2004-05 гг являюсь ветераном боевых действий, сейчас работаю в уголовно исполнительной системе стаж год за полтора отработал 10 лет. чтоб уйти на пенсию надо 12 лет. Защитается мне Чечня в этот стаж или в системе всеравно надо 12 лет работать?

Сын тяжело заболел и попал в больницу. По состоянию здоровья пришлось ему уволиться с завода. Работать сейчас не может, больничного нет,2 месяца назад родился третий ребёнок.

Сын отработал в полиции участковым, стаж 15 лет, льготный больше 22, не успел подать документы на получение жилья или субсидии для приобретения жилья, тяжело заболел 4 месяца пролежал в больнице, уволился по состоянию здоровья, категория Д в выходом на пенсию. Можно ли ему сейчас подать документы для приобретения жилья, в собственности у него ничего нет. Спасибо. С уважением Нина Валентиновна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня отец находится на пенсии и продолжает работать, соответственно получает пенсию Слышала, что с 2015 г работающим пенсионерам будет урезана пенсия Так ли это? Может нам стоит перейти на договорную систему-работает на муниципальном предприятии. Ему 68 лет.

С уважением Елена.

Я отработал по 2 сетке 7 с половиной лет! должен уйти на пенсию в 57 лет! если я сейчас перейду на работу на 1 сетку вредности и отработаю 1 год я смогу уйти на пенсию в 56 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение