Когда сыну, который заболел раком отработав 13 лет в системе ГУФСИН, можно уйти на пенсию?

• г. Кемерово

Сын заболел раком отработав 13 лет в системе ГУФСИН. Сейчас ремиссия работает опять там же, но работать ему тяжело. Когда ему можно уйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Если есть действующая справка медико-социальной экспертиза о наличии инвалидности, то ваш сын может обращаться за назначением пенсии в любое удобное для него время. Если же инвалидность по справке закончилась, то необходимо снова пройти переосвидетельствование на признание лица инвалидом (направляет врач). Когда будет вновь установлена группа инвалидности, то сразу же можно обращаться за назначением пенсии. Кроме этого, как инвалиду, будет назначена ежемесячная денежная выплата, а так же соц. пакет (бесплатные лекарства, сан.-курортное лечение, проезд на пригородном железнодорожном транспорте). Обращаю Ваше внимание, что ежемесячная денежная выплата назначается с даты подачи заявления (не с даты признания лица инвалидом), поэтому с обращением в Пенсионный фонд советую не откладывать. Удачи Вам!