Командировка в выходной день - как решить вопрос с оплатой?

• г. Мурманск

Работника в его выходной направляли в командировку в другой город на один день. Работник согласился работать в свой выходной день и просит оплатить этот день в двойном размере. Бухгалтерия говорит, что не может оплатить и командировку и выходной день - или то, или другое. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

что выгоднее для вас, то пусть и оплатят

формально они правы.

Спросить
Пожаловаться

Что они имеют ввиду под " или то, или другое"? Обязаны оплатить расходы + в двойном размере, как за работу в выходной день, статья 153 ТК РФ, пункт 5 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки"

Спросить
Пожаловаться

Они говорят, что и командировочные и двойную оплату за выходной день не могут оплатить, программа не даёт 🤨

Спросить
Пожаловаться

Это не ваши проблемы. Пусть считают вручную.. или разучились? Жалобу в трудовую инспекцию пишите.

В письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.12.2013 № 14-2-337 сказано: «…дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно статье 153 ТК РФ в не менее, чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания». Этот порядок подтверждается и судебной практикой.

Спросить
Пожаловаться

Работник в свой выходной день был направлен в однодневную командировку (суточные не выплачивались, только оплата командировки по среднему). По приказу я должна оплатить этот день в двойном размере. Допускается ли оплата командировки в двойном размере? Спасибо.

Работник находился в командировке в выходной день (приказ... отправить работника в командировку на 19.08.17-20.08.17 (суббота, воскресенье). Оплату произвели не по среднему, а в двойном размере (как привлечение к работе в выходной день, ст.153). Командировка не связана с профессиональной деятельностью, работник был направлен на соревнования. Скажите пожалуйста, учитывается ли заработная плата за эти дни и эти дни, при расчете отпускных?

Ситуация такая: работнику оформлено исполнение обязанностей за руководителя. Далее работника направляют в командировку. Может ли работник исполнять обязанности из командировки? Есть ли особенности, если работник, который находится в одном регионе и исполняет обязанности за работника в другом регионе?

Организация, расположенная в республике Башкортостан, направила работника в командировку в на север (г.Коголым). Во время командировки работник был привлечен к работе в выходной день. Организация применила районный коэффициент, установленный по месту нахождения постоянного рабочего места работника, при исчислении заработной платы в выходной день в двойном размере. Правомерно ли данное решение?

Здравствуйте!

Как оплатить работнику выход в свой выходной (за работника на больничном) по скользящему графику, 2/2?

В одинарном или двойном размере? Основания? Статья?

Спасибо.

Ответьте на следующий вопрос: работник направляется в командировку в субботу и время командировки захватывает также следующие выходные. Должны ли оплачивать работнику в двойном размере его работу в выходные дни,

когда он находится в командировке? С уважением Владимир.

По судебной повестке работника вызвали в суд в качестве свидетеля, бухгалтерия должна оплачивать ему этот день (суд находится в другом городе)? Какие документы работник должен предъявить в бухгалтерию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос г-ну Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич, доброе утро, проконсультируйте пож. по такому вопросу: работника направили в другой город в командировку, которая попадает на выходные дни (суббота, воскресенье). Он в эти дни действительно работал. Обязан ли работодатель предоставить отгулы за работу в выходные дни (в командировке), а также если работник возвращается из командировки в выходной день (прибытие в субботу или воскресенье)? Спасибо.

Ответьте пожалуйста. Если директор школы издал приказ об оплате за работу в выходной день в двойном размере исходя из среднемесячной заработной платы, может ли начальник РОО изменить или дать распоряжение бухгалтерии оплатить работу в выходной день в двойном размере исходя из оклада работника, это намного меньше.

Работник отработал в выходной нерабочий день. По закону работнику, работавшему в выходной или праздничный день, может быть предоставлен другой день отдыха. Если работник выбрал в качестве компенсации день отдыха, он должен оплачиваться или нет?

Желательно со ссылкой на НПА. Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение