Командировка в выходной день - как решить вопрос с оплатой?

• г. Мурманск

Работника в его выходной направляли в командировку в другой город на один день. Работник согласился работать в свой выходной день и просит оплатить этот день в двойном размере. Бухгалтерия говорит, что не может оплатить и командировку и выходной день - или то, или другое. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

что выгоднее для вас, то пусть и оплатят

формально они правы.

Что они имеют ввиду под " или то, или другое"? Обязаны оплатить расходы + в двойном размере, как за работу в выходной день, статья 153 ТК РФ, пункт 5 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки"

Они говорят, что и командировочные и двойную оплату за выходной день не могут оплатить, программа не даёт 🤨

Это не ваши проблемы. Пусть считают вручную.. или разучились? Жалобу в трудовую инспекцию пишите.

В письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 25.12.2013 № 14-2-337 сказано: «…дни отъезда, приезда, а также дни нахождения в пути в период командировки, приходящиеся на выходные или нерабочие праздничные дни, подлежат оплате согласно статье 153 ТК РФ в не менее, чем двойном размере, конкретный порядок исчисления которого зависит от применяемой системы оплаты труда работника, либо по желанию работника оплата за указанные выходные дни командировки осуществляется в одинарном размере и одновременно этому работнику в удобное для него время предоставляется один день отдыха за каждый выходной день без содержания». Этот порядок подтверждается и судебной практикой.