Как совместить военную пенсию и страховую пенсию по старости?
796₽ VIP

• г. Астрахань

Являюсь военным пенсионером с 2006 года. Продолжаю работать. Получил уведомление о приглашении в ПФР насчёт расчёта Страховой пенсии по старости-в мае будет 60. С учётом Новой пенсионной реформы-выход на Пенсию планируется на ноябрь (для рожённых в 59-ом,60-ом годах.. Но пригласили-так пригласили. И вот здесь хотелось бы знать, как будут сопрягаться мои военная пенсия, и страховая по старости?

Ответы на вопрос (21):

Здравствуйте. Вас пригласили в ПФР, сотрудники которого ответят Вам на все вопросы.

Расчет пенсии производится в соответствии со ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Именно положения и формулы из этой статьи будут учтены при расчете пенсии. Сходите на консультацию в ПФ раз приглашают. Вам там ответят максимально подробно с учетом Вашей конкретной ситуации, стажа на гражданке и военной службе и с учетом положений Приложения 6 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

В соответствии со ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" должны провести расчет. Если получили приглашение - идите. Вам посчитают. Тут ваших документов и той информации, которая есть у ПФ не видно.

Мы к сожалению не соотрудники ПФР соответствии со ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" расчет пенсии производится именно ими поэтому обратитесь в ПФР а потом ждите дкоументов и можете спросить у нас правильно или нет.

Порядок назначения определяется в соответствии соответствии со ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". С 2015 года порядок формирования и расчета всех страховых пенсий, в том числе и вторых пенсий бывших военных, определяется новой пенсионной формулой.

Чтобы получить вторую пенсию, необходимо одновременное соблюдение таких условий.

Общеустановленный возраст - 60 лет для мужчин и 55 для женщин. Если военный пенсионер работает на Севере или предприятии с вредными условиями, дающими право на досрочную пенсию, он может получить вторую пенсию ранее достижения общеустановленного возраста.

Наличие минимального страхового стажа. Этот стаж начинает учитываться после трудоустройства на "гражданке", годы службы в силовом ведомстве в него не входят. В 2015 году минимальный страховой стаж равен 6 годам, а с 1 января 2016 года он будет ежегодно увеличиваться на год до 15 лет в 2024 году.

Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) - подсчитывается ежегодно и зависит от зарплаты и уплаченных взносов. В 2015 году ИПК установлен на уровне 6,6. Он ежегодно будет увеличиваться до 30 в 2025 году.

Наличие пенсии за выслугу лет (или по инвалидности) по линии минобороны или другого силового ведомства.

Расчет пенсии производится согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" .Там есть определенная формула. Обратитесь в Пенсионный фонд для начала (расчета).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

КонсультантПлюс: примечание.

Размер страховой пенсии в 2019 - 2024 годах корректируется с 1 января каждого года (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

""Статья 15. Размеры страховых пенсий

""1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

2. Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле:

СПинв = ИПК x СПК,

где СПинв - размер страховой пенсии по инвалидности;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности.

3. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи умершего кормильца определяется по формуле:

СПспк = ИПК x СПК,

где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

""4. При назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому ребенку, указанному в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, потерявшему обоих родителей, индивидуальный пенсионный коэффициент определяется путем суммирования индивидуальных пенсионных коэффициентов обоих родителей.

""5. При назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому ребенку, указанному в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, умершей одинокой матери индивидуальный пенсионный коэффициент увеличивается в два раза.

6. В случае, если страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности, размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому нетрудоспособному члену семьи по его выбору определяется либо в соответствии с частью 3 настоящей статьи, либо по формуле:

СПспк = ИПКу / КН x СПК,

где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

ИПКу - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца, с учетом которого исчислен размер страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности по состоянию на день смерти кормильца;

КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца.

7. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому ребенку, указанному в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, которому установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца за одного родителя, в случае смерти другого родителя определяется по формуле:

Рисунок 32768,

где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

Рисунок 32769 - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца за одного родителя, установленный по состоянию на день, с которого страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается, как ребенку, потерявшему обоих родителей;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца (другого родителя) по состоянию на день его смерти;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается, как ребенку, потерявшему обоих родителей.

8. Размер страховой пенсии по случаю потери кормильца каждому ребенку, указанному в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, которому установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца за одного родителя, в случае смерти другого родителя, которому на день смерти была установлена страховая пенсия по старости или страховая пенсия по инвалидности, по его выбору определяется либо в соответствии с частью 7 настоящей статьи, либо по формуле:

Рисунок 32770,

где СПспк - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца;

Рисунок 32771 - размер страховой пенсии по случаю потери кормильца за одного родителя, установленный по состоянию на день, с которого страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается, как ребенку, потерявшему обоих родителей;

ИПКу - индивидуальный пенсионный коэффициент умершего кормильца (другого родителя), с учетом которого исчислен размер страховой пенсии по старости либо страховой пенсии по инвалидности, по состоянию на день его смерти;

КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца (другого родителя) по состоянию на день, с которого страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи назначается, как ребенку, потерявшему обоих родителей;

КонсультантПлюс: примечание.

Об увеличении стоимости одного пенсионного коэффициента см. Справочную информацию.

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается, как ребенку, потерявшему обоих родителей.

""9. Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется по формуле:

ИПК = (ИПКс + ИПКн) x КвСП,

где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;

ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;

ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;

КвСП - коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента при исчислении размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по случаю потери кормильца.

10. Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года, определяется по формуле:

Рисунок 32772,

где ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года;

П - размер страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), исчисленный по состоянию на 31 декабря 2014 года по нормам Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". При этом при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца детям, указанным в пункте 1 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери ИПКс каждого умершего родителя или ИПКс умершей одинокой матери определяется исходя из размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера указанной пенсии), исчисленного по формуле, предусмотренной пунктом 1 или 4 статьи 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Рисунок 32773 - сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год периодов, имевших место до 1 января 2015 года, указанных в части 12 настоящей статьи, в порядке, предусмотренном частями 12 - 14 настоящей статьи. При этом указанные периоды учитываются при определении Рисунок 32774, если они по выбору застрахованного лица не учитываются при исчислении размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Федеральным законом от 21 марта 2005 года N 18-ФЗ "О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан" и Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан";

К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по инвалидности (по случаю потери кормильца) - отношению нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (умершего кормильца) (в месяцах) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности (по состоянию на день смерти кормильца), к 180 месяцам. При этом нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом (умершим кормильцем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи;

СПКк - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, равная 64 рублям 10 копейкам.

11. Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, определяется по формуле:

Рисунок 32775,

где ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 1 января 2015 года, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или страховая пенсия по случаю потери кормильца;

Рисунок 32776 - сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемых за каждый календарный год, учитывающих ежегодные начиная с 1 января 2015 года отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости за застрахованное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации";

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Рисунок 32777 - сумма коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 настоящей статьи;

К - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по инвалидности (по случаю потери кормильца) - отношению нормативной продолжительности страхового стажа инвалида (умершего кормильца) (в месяцах) по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по инвалидности (по состоянию на день смерти кормильца), к 180 месяцам. При этом нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом (умершим кормильцем) возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;

КН - коэффициент, для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности равный 1, а для исчисления размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - количеству нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.

""12. Коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом от 4 июня 2011 года N 126-ФЗ "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8. Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:

(в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) 1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

2) 3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

3) 5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.

13. В случае, если периоды ухода, указанные в пунктах 1 - 3 части 12 настоящей статьи, совпадают по времени, коэффициент за полный календарный год указанных периодов (НПi) определяется как сумма коэффициентов, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 12 настоящей статьи соответственно.

14. В случае, если продолжительность иного периода (НПi) в соответствующем календарном году (в том числе иных периодов, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 12 настоящей статьи, совпадающих по времени) составляет менее полного года, коэффициент определяется исходя из фактической продолжительности соответствующего иного периода. При этом один месяц иного периода составляет 1/12 часть коэффициента за полный календарный год, а один день - 1/360 часть коэффициента за полный календарный год.

15. Коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца применяется в случае:

1) назначения страховой пенсии по старости впервые (в том числе досрочно) позднее возникновения права на указанную пенсию, в том числе позднее возраста, предусмотренного приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону, и сроков ее назначения, предусмотренных приложением 7 к настоящему Федеральному закону;

2) отказа от получения установленной (в том числе досрочно) страховой пенсии по старости и последующего восстановления выплаты указанной пенсии или назначения указанной пенсии вновь;

3) назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца в связи со смертью кормильца, который не обращался за назначением страховой пенсии по старости (в том числе досрочно) после возникновения права на указанную пенсию, а также в случае отказа кормильца от получения установленной страховой пенсии по старости.

16. Коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца не применяется в случае, если лицо является (являлось) получателем иной пенсии, за исключением накопительной пенсии, либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за исключением граждан, имеющих право на одновременное получение различных пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Коэффициент повышения индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости и страховой пенсии по случаю потери кормильца определяется исходя из числа полных месяцев, истекших со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня, с которого назначается страховая пенсия по старости (а в случае смерти застрахованного лица - до даты его смерти), и (или) истекших со дня прекращения выплаты страховой пенсии по старости в связи с отказом от получения установленной страховой пенсии по старости, в том числе назначенной досрочно, но не ранее чем с 1 января 2015 года до дня ее восстановления или назначения указанной пенсии вновь (в случае, если до даты смерти умерший кормилец после отказа от получения страховой пенсии по старости не обращался за ее восстановлением или назначением указанной пенсии вновь) по таблице согласно приложению 1 к настоящему Федеральному закону.

18. Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется за каждый календарный год начиная с 1 января 2015 года с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах по формуле:

ИПКi = (СВгод,i / НСВгод,i) x 10,

где ИПКi - индивидуальный пенсионный коэффициент, определяемый за каждый календарный год начиная с 1 января 2015 года с учетом ежегодных отчислений страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании;

СВгод,i - сумма страховых взносов на страховую пенсию по старости в размере, рассчитываемом исходя из индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, начисленных и уплаченных (для лиц, указанных в частях 3 и 7 статьи 13 настоящего Федерального закона, уплаченных) за соответствующий календарный год за застрахованное лицо в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании;

НСВгод,i - нормативный размер страховых взносов на страховую пенсию по старости, рассчитываемый как произведение максимального тарифа отчислений на страховую пенсию по старости в размере, эквивалентном индивидуальной части тарифа страховых взносов на финансирование страховой пенсии по старости, и предельной величины базы для начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за соответствующий календарный год.

КонсультантПлюс: примечание.

В период с 2015 по 2020 год максимальное учитываемое значение ИПК за соответствующий календарный год определяется согласно приложению 4.

""19. Максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента, определяемое за каждый календарный год, учитывается в размере:

1) не свыше 10 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году не формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании;

2) не свыше 6,25 - для застрахованных лиц, у которых в соответствующем году формируются пенсионные накопления за счет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2025 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ часть 20 статьи 15 излагается в новой редакции.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие ч. 20 ст. 15 приостановлено до 01.01.2025 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

""20. Стоимость одного пенсионного коэффициента ежегодно увеличивается и устанавливается:

1) на 1 февраля - исходя из роста потребительских цен за прошедший год;

2) на 1 апреля - в соответствии с формулой:

Рисунок 32778,

где СПКi - стоимость одного пенсионного коэффициента соответствующего года;

ОбССi - объем поступлений от страховых взносов на выплату страховых пенсий;

ТрФБ - трансферты из федерального бюджета в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховых пенсий, учитываемые для расчета СПКi;

Рисунок 32779 - сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов получателей страховых пенсий, учитываемых для расчета СПКi.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2025 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ часть 21 статьи 15 признается утратившей силу.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие ч. 21 ст. 15 приостановлено до 01.01.2025 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

""21. Стоимость одного пенсионного коэффициента ежегодно с 1 февраля увеличивается на индекс роста потребительских цен за прошедший год, размер которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2025 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ часть 22 статьи 15 признается утратившей силу.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие ч. 22 ст. 15 приостановлено до 01.01.2025 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ). О стоимости пенсионного коэффициента в 2019 - 2024 гг. см. ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ.

""22. Стоимость одного пенсионного коэффициента ежегодно с 1 апреля устанавливается федеральным законом о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на очередной год и плановый период. При этом ежегодное увеличение стоимости пенсионного коэффициента не может быть менее индекса роста потребительских цен за прошедший год.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2025 года Федеральным законом от 03.10.2018 N 350-ФЗ часть 23 статьи 15 признается утратившей силу.

КонсультантПлюс: примечание.

Действие ч. 23 ст. 15 приостановлено до 01.01.2025 (ФЗ от 03.10.2018 N 350-ФЗ).

""23. Методика определения стоимости одного пенсионного коэффициента утверждается Правительством Российской Федерации.

24. Размер страховой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем страховой пенсии по инвалидности, при установлении в соответствии с частью 6 статьи 22 настоящего Федерального закона данному лицу страховой пенсии по старости по достижении возраста, предусмотренного частью 1 или 1.1 статьи 8 настоящего Федерального закона, при наличии 15 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30 и размер страховой пенсии по старости застрахованного лица, являвшегося получателем страховой пенсии по инвалидности в общей сложности не менее 10 лет, не могут быть менее размера страховой пенсии по инвалидности, который был установлен данным лицам по состоянию на день, с которого им была прекращена выплата указанной страховой пенсии по инвалидности.

25. При определении количества нетрудоспособных членов семьи, с учетом которых определяется размер страховой пенсии по случаю потери кормильца в соответствии с настоящей статьей, учитываются все нетрудоспособные члены семьи, имеющие право на указанную пенсию, в том числе лица, являющиеся получателями иной пенсии.

26. Величины индивидуальных пенсионных коэффициентов, определяемых в соответствии с настоящей статьей, округляются до трех знаков после запятой. Если четвертый знак равен 5 и выше, то третий знак увеличивается на единицу.

Это лучший ответ

Достижение общеустановленного возраста – 65 лет для мужчин, 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ). Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»). В 2019 году он составляет 10 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Баллы. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) – на 2019 год она установлена в размере 16,2 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно.

Уважаемый посетитель сайта! Чтобы вам была назначена страховая пенсия по старости в этом году в возрасте 60 лет необходимо иметь не менее 10 лет страхового стажа (т.е. периоды за которые уплачивались страховые взносы в ПФР), а также не менее 16,2 индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов). (Главы 2-3 Федерального закона "О страховых пенсиях").

Обратите внимание, что за время военной службы страховые взносы не уплачиваются, поэтому период военной службы, на основании которого вам назначена военная пенсия, не входит в страховой стаж для гражданской пенсии.

Итого будет суммироваться.

Вам может быть назначена вторая пенсия при одновременном соблюдении условий

- Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов -. Наличие требуемого страхового стажа,

- Наличие установленной пенсии за выслугу лет

- Достижение общеустановленного возраста

ФЗ "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Уточняю вопрос. На Военную пенсию ушёл по смешанному варианту выслуги лет-когда 12,5 лет военного, и 12,5 лет гражданского стажа. У меня 12,5 лет военного, и 13,5 лет гражданского. И при этом гражданский стаж был ранее военного. В личном кабинете Гос. услуг расчёт идёт о гражданском стаже тогда, когда я,совмещал военную службу с работой по совместительству в гражданском секторе. А стаж довоенный каким-то образом не учитан. Хотя в трудовой всё есть. Вот и задаю вопрос-каким образом будут сочетаться моя работа на военке, и на гражданке... причём гражданка по выслуге лет будет превышать военку в 1,5-2 раза. А теперь вопрос-общий стаж работы и срочной службы с 1977 года-41 год. На что расчитывать?

Величина выплат пенсионеру по совместному стажу зависит от ряда критериев и определяется по специальной формуле. Итоговая сумма считается так: Рассчитывается выслуга лет. Подсчитывается отработанное по гражданской специальности время. Определяется суммарная величина трудового стажа, в который входит время, отданное службе и работа на гражданской должности. Производится расчет пенсии военнослужащего. Для этого складывается сумма оклада по гражданской должности и сумма оклада по воинскому званию

К итоговому результату полагается надбавка в размере 50% от рассчитанной величины плюс по 1% за каждый год сверх установленного норматива – 25 лет.

Ответов много, и все по сути... даже растерялся, кому отдать голос за всеоблемьющий ответ. Одного не выяснил-если есть все параметры для зачисления второй пенсиии в полном обьёме? Нам тут говорят-если есть военная пенсия-вторая, по старости, будет урезана на некий коэффициент. Кому верить?

Добрый день Фарит Харисович, вторая пенсия по линии ПФР может быть назначена военному пенсионеру в соответствии с ФЗ от 22.07.2008 г. №156-ФЗ, назначается только страховая часть пенсии без фиксированной части, в пенсионный фонд Вас пригласили чтобы подготовить документы для назначения пенсии, а назначать пенсию с той даты когда наступит право по новому закону.

Что касается понижающего коэффициента, то из-за индексации ДД в этом году его величину решили оставить без изменения — 72,23% (ФЗ от 5 декабря 2017 года №365). Размер такого показателя должен ежегодно расти пока не достигнет 100% денежного довольствия.

Уточняю вопрос. Как будет сопрягаться моя Страховая пенсия по старости лет... и Военнная пенсия по выслуге? Один к одному, когда и там, и там есть всё для назначение полноценной пенсии-стаж, пенсионные баллы, возраст. Как,как они, обе эти пенсии будут сопрягаться? Не будет ли одна влиять на другую-вот это я и хочу выяснить. Почему спрашиваю? Убеждаю коллег, что обе пенсии будут равноценны, при на личии всех условий для назначения. Меня же переубеждают, что две полноценные пенссии получить не получиться-где-то введут коэффициент. Вот и разубедите меня-либо поддтвердите, что так оно и есть. Я не знаю Законов Пенсионного формирования... но хотелось бы комментариев Специалистов. Чтобы коллегам ткнуть в нос-или самому утереться.

Для государственных пенсий используются две модели их исчисления. Первая, для государственных служащих, военнослужащих (по контракту) и иных приравненных к ним служащих, а также для особого обеспечения судей и некоторых иных категорий граждан. Это модель –стажево-заработковая (прямая зависимость размера пенсии от величин стажа и прошлого заработка/денежного довольствия). Причем в отличие от страховых пенсий, при исчислении государственных пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца для военнослужащих и их семей на размер государственной пенсии по инвалидности оказывает прямое влияние причина инвалидности/смерти военнослужащего.

Практически для всех иных государственных пенсий используется модель – установления твердой (в абсолютных значениях) суммы. Как правило, это установление размеров пенсии путем его процентного соотношения с размером социальной пенсии, указанным в соответствующем пункте статьи 18 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

Две равноценные пенсии получать не получится.

Почему Марьяна Николаевна? В отличие от вас, бравирующих статьями и нормами юридических Законов, понятных только вам, Она находит язык общаться не с имяреком-а с человеком, на понятном ему языку. Вникла в суть, разьяснила, какие-то цифры привела. Но в итоге-Ей и Приз, от меня. Поменьше сухих статей и рекомендаций. Советы, по типу-надо идти в ПФР-оставьте за собой. Я ведь не о том просил-в ПФР я и так пойду. Мне просто нужен был Специалист, чтобы не дал меня облапошить в ПФР.

Фарит Харисович, никто не против, что Вам понравился ответ Марьяны Николаевны. Но это две разные пенсии, назначаются по двум разным законам, военная пенсия назначается пенсионным отделом военкомата, страховая часть пенсии назначается пенсионным фондом, поэтому никакая суммарная величина стажа не определяется, никакие заработки не суммируются. Это два разных расчета пенсии по двум разным законам. Удачи Вам!

Могу прокомментировать так:

У каждого человека есть право выбора, у каждого яблока есть душа но не каждый умеет быть человеком прежде всего.

Желаю всем ущемленным приобрести гармонию в жизни.

А Вам Фарит Харисович желаю [quote][/quote] всех благ.

А ларчик просто открывался. Мой,предвоенный стаж-13,5 лет-уже был учтён при назначении мне военной пенсии. Поэтому он и не виден мне в Гос. услугах. Засчитывается только тот гражданский стаж, который я совмещал с военной службой, и далее, после выхода на военную пенсию. Дошёл сам-но и не без вашей помощи, друзья-юристы.