Сын служит в армии, предложили служить по контракту, но он хотел поступить заочно учится у него образование колледж.

• г. Александров

Сын служит в армии, предложили служить по контракту, но он хотел поступить заочно учится у него образование колледж.

Ответы на вопрос (4):

Ну имеет право он и служить и заочно учиться, только нужно об этом командованию сообщить.

Спросить
Пожаловаться

Может служить и учиться одновременно;

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

""Статья 11. Служебное время и право на отдых

""1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

""1.1. Для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах государственной охраны, другими федеральными законами может быть установлена иная, чем предусмотренная настоящей статьей, общая продолжительность еженедельного служебного времени (ненормированный служебный день). Указанным военнослужащим предоставляется ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью до 10 суток. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного отпуска за ненормированный служебный день определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 01.07.2017 N 148-ФЗ)

2. Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. При этом указанным военнослужащим ежедневно, за исключением случаев, определяемых общевоинскими уставами, предоставляется не менее восьми часов для сна и двух часов для личных потребностей.

""3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, "перечень" которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. "Порядок" и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 153-ФЗ; в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 27.12.2018 N 545-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, а также военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и учебных воинских частях, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно. Остальным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно, но не менее шести суток отдыха в месяц.

(в ред. Федеральных законов от 26.04.2004 N 29-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 27.12.2018 N 545-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

""5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.

Продолжительность основного отпуска устанавливается:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, - 35 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, - 40 суток;

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

""Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.1999 N 229-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Абзац исключен. - Федеральный закон от 26.07.2001 N 105-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции)"

По просьбе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, основной отпуск может быть предоставлен им по частям.

Абзацы одиннадцатый - четырнадцатый утратили силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Военнослужащим, получившим среднее профессиональное образование или высшее образование в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, основной отпуск предоставляется непосредственно после получения соответствующего образования.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Продолжительность основного отпуска военнослужащих увеличивается на количество суток, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, но не менее одних суток в один конец. Если основной отпуск военнослужащим предоставлен по частям, то время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно, предоставляется один раз.

""5.1. Военнослужащим - ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.

(п. 5.1 введен Федеральным законом от 26.07.2001 N 105-ФЗ, в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в "порядке", установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

ФЗ «о статусе военнослужащих » №76 ст.19. (Изм. 27.12.2018)

Там чётко прописан ответ на ваш вопрос.

С Уважением Ярцева И.Н.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в том случае, если Ваш сын заключает первый контракт о прохождении военной службы, в связи с чем, непрерывная продолжительность военной службы последнего составляет менее 3 лет, то командование воинской части его в учебный отпуск не отпустит, поскольку у него в указанном случае в соответствии с п. 2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" право на обучение, как военнослужащего, не возникает.

Вместе с тем, ни одно из должностных лиц воинской части Вышему сыну учиться в ВУзе запретить не может, однако ввиду вышеизложенного вопросы, связанные со здачей зачётов и экзаменов во время сессий ему придется решать в свободное от военной службы время либо отпрашиваться неофициально у своего непосредственного начальника.

Спросить
Пожаловаться

Сын после окончания колледжа, получив среднее техническое образование, ушёл в армию! Отслужил 3 года по контракту и уволился по окончанию контракта! Поступил заочно для получение высшего образования и пошел обратно служить по контракту! Будет ли положен учебный отпуск?

Мне исполняется 18 лет. хочу пойти служит по контракту. Сейчас учусь в колледже. Модно ли учится заочно; и служить.?

Даётся ли отпуск на сессию?

Мой сын служит в армии и после армии хочет поступить в школу прапорщика, образование полное среде специальное училище не знает как поступить, пойти сразу после армии по контракту и сможет ли он учится получить образования то есть рости по ступеньки или с начала нужно учиться поступить, потом по контракту идти. Заранее спасибо!

Можно ли поступить в военное училище заочно? Сын служить в армии во владивостоке, морфлот. Хочет подписать контракт и учиться заочно.

Сын родился в 1996 году отучился в колледже три года и пошел служить срочную армию сейчас служит по контракту сколько у него полярок он родился и вырос в мурманске.

Сын идет служить по призыву в армию. Учится в колледже на очно-заочном отделении. Руководство колледжа предложило оплачивать учебу сына, а при возвращении перевести в его группу на второй курс. Зачеты будет сдавать после возвращения. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын служит сейчас в армии, по окончании хотел пойти служить в полицию, но командир сказал, что у него будет плохая характеристика. Каковы у него шансы поступить на службу в органы.

Девочка учится в колледже, образование только 9 классов, хочет пойти служить в армию по контракту, до конца обучения в колледже осталось 1,5 года, получится ли у нее подписать контракт.

Сын служит по контракту в армии, заочно учится в университете. Это первое высшее образование. Выше стоящее начальство не дают учебный отпуск. Имеют ли они право отказать в учебном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение