Арендатор отказывается вернуть паспорт из-за неоплаченного долга - что делать?

• г. Краснодар

Имеет ли арендатор удерживать паспорт, который отдан под расписку. По требованию вернуть, она отказывается, говорит верните долг, отдам паспорт. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Мария. Необходимо Вам предъявить претензию в устной форме и записать Ваш разговор, иначе если Вы напишете заявление в полицию она может отказаться, что брала у Вас паспорт под залог. Так ее ждет административное наказание по статья 19.17 часть 2 КоАП РФ. Чем быстрее Вы напишете заявление, тем лучше для Вас! Могут оформить на Вас кредит!