Те бумажки, что в нормальном состоянии были, ушли в район, а остальные, что сильно намокли - сожгли.

• г. Чита

Не знаю, к кому еще обратиться со своей проблемой, поэтому вы последняя надежда на поиск справедливости.

Ситуация такая: в конце прошлого года я мог бы уйти на пенсию по стажу, но оказалось, что все мои годы работы куда-то бесследно исчезли.

В 1973 году после окончания школы в родном селе, я пошел работать в Совхоз, затем в 1975-ом в армию. Прослужив три года, вернулся в родную деревню и продолжил работать в Совхозе. Кем только там не работал и трактористом, и слесарем, и лесорубом, и плотником... Последние пять лет в Совхозе кузнецом работал. Сейчас вот уже девять лет котельная — мое место работы.

Если суммировать все годы, то этого хватило бы, чтобы в 55 лет уйти на пенсию. Но, приехав в свое село, я получил в архиве справку о том, что они не имеют возможности подтвердить мой стаж работы, так как «архив из села пришел частично».

Обратился к юристу, в ответ услышал, что ничего я с этим не сделаю, и никто мне не поможет - работай до 60 лет, потом получишь социальную пенсию.

И что мне с этим делать? Кстати, я не первый оказался в таком положении и не последний — в печке сожгли рабочие годы многих людей, которые работали в Совхозе. И это не пустые слова, сами бывшие директора Совхоза, когда я с ними разговаривал говорили, что отдел кадров работал халатно. Во время наводнения, когда у них кабинет затонул и все бумаги плавали в воде, отдел не торопился их собирать и восстанавливать. Те бумажки, что в нормальном состоянии были, ушли в район, а остальные, что сильно намокли - сожгли.

Мне до слез стало обидно. Работал больше 30 лет и ничего так и не заработал, кроме грыжи на позвоночнике.

Ответы на вопрос (1):

тем не менее у Вас на руках имеется трудовая книжка. Если 5 лет кузнецом полные, обращайтесь с ней за назначением пенсии по Списку 1 как кузнец. Если будет отказ, далее в суд