От судебных приставов на человек и его девушку пришел штраф общей суммой 5500 за проживание без регистрации.

• г. Калуга

Вопрос. Человек зарегистрирован (прописан) в Ферзиковском районе Калужской области. 4 года живет в калуге в частном доме, гражданским браком с девушкой, есть ребенок.

От судебных приставов на человек и его девушку пришел штраф общей суммой 5500 за проживание без регистрации.

Поясните правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, г.Калуга !

Кодекс РФ "Об Административных правонарушениях" в статье 19.15.

устанавливает административную ответственность за проживание по месту пребывания БЕЗ временной регистрации (см. ниже эту статью):

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина ( паспорта ) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), БЕЗ удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ !!! по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от ОДНОЙ тысячи ПЯТИСОТ до ДВУХ тысяч ПЯТИСОТ рублей !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2012г

10:33 моск. вр.