Ребенок будет проживать с бабушкой в другой области.

• г. Домодедово

Я выхожу на работу. Ребенок будет проживать с бабушкой в другой области. Бабушки, по закону, не имеют прав на ребенка: согласие или отказ от вакцинации, отказ от госпитализации и т.д. Возможно ли написать доверенность на бабушку, чтобы она могла полноправно распоряжаться жизнью и здоровьем моего ребенка? И где это можно сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Думаю вам надо сразу к нотариусу

Уважаемая Ирина, г.Домодедово !

Распоряжаться !!! жизнью и здоровьем вашего ребёнка вы НЕ вправе !!!, а вот выдать нотариально удостоверенную Доверенность на Представление интересов вашего НЕсовершеннолетнего в различных инстанциях бабушке вашего ребёнка вы можете !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 16.01.2012г

10:19 моск. вр.

Ирина, добрый час!

К сожалению, не разделю оптимизм колег.

Невозможно передать доверенностью родительские права и обязанности. Ребенок не автомобиль. Можно уполномочить представителя на осуществление отдельных действий. Это не одно и то же.

Кроме того, законный представитель должен находится рядом с ребенком, поэтому в случаях, подобных Вашему, устанавливается т.н. добровольная опека, юридически она называется опека по заявлению родителей (ед. родителя ) ст. 13 Федерального закона об опеке и попечительстве №48.

подробно см. в статье - Подробнее ➤

С уважением,