Вопрос о возможности получить пособие по уходу за ребенком после получения гражданства РФ

• г. Рязань

Я получила гражданство РФ в ноябре 2018 года, до этого был статус РВП, могу ли я теперь подать на пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет (дочке 1,4,рождена в России в 2017 году)? Если да, то за какой период выплатят пособие? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет не зависит от гражданства родителей, а зависит от того застрахованы Вы в системе обязательного социального страхования или нет. Заявление о выплате пособия должно быть подано не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Смотрите ст.13,17.2 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".