Затопление соседа из-за рванувшейся батареи - чья ответственность?

• г. Печора

Рвануло батарею в 6 часов 30 минут утра. Вызвал аварийку, сам с супругой начал собирать воду. Батарея алюминиевая стояла до нас, на ней нет кранов чтоб перекрыть её . Чтобы перекрыть слесаря сбегали перекрыли весь стояк, сняли батарею и заглушили, а потом запустили систему. То есть для того чтоб обслужить батарею пришлось прекратить отопление в нескольких квартирах под нами. Соответственно обслуживает эта батарея более одного помещения, что по жилищному законодательству относится вся система к общедомовому имуществу. Кроме этого ни с одним жильцом нашего дома не был заключен договор на обслуживание управляющей компанией, соответственно не было БАЛАНСОВОГО разграничения, что батарея принадлежит собственнику квартиры. Въехал я в эту квартиру в 2006 году, ни разу осмотра планового со стороны управляющий компании по поводу систем отопления не было. Да и до нас тоже у прежних жильцов лет 30 никто не был. Значит ли это что затопив соседа снизу, он должен подавать в суд на УК а не на меня? Ведь я не мог физически что-либо изменить как рванула батарея, только вызвал аварийку и собирал воду.

Ответы на вопрос (1):

Эдвард, вашей вины в причинении материального вреда соседу нет, ответчик - УК