Мужу грозит новые проблемы - что будет после смерти заключенного, написавшего на него заявление?
₽ VIP

• г. Челябинск

У моего мужа осталось 4 месяца до освобождения. У него статья 111. ч.4. произошла в колонии ссора между заключенными по факту что моему мужу должен был денег заключенный. Тот который должен написал заявление на моего мужа и еще одного человека что ему угрожали. Сейчас человек который писал заявление повесился. Что сейчас грозит моему мужу? Ему сообщили что будут на него подавать в суд. что можно сделать?

Ответы на вопрос (5):

ответить на ваш вопрос можно только после ознакомления с материалами дела, а это может сделать только адвокат, с которым вам желательно заключить соглашение, потому что непонятно, в чем обвиняют вашего мужа, из вашего сообщения можно сделать вывод. что расследуется дело о доведении до самоубийства

НЕобходимо знать по какому факту было написано заявление, возбудили ли по нему уголовное дело? Очень сложно ответить на вопрос не владея информацией! Необходимо личное участие адвоката!

Оксана, смею предположить что это ст. 110 УК РФ, которая заключается в доведении лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.Потерпевший - любой человек, находящийся в материальной или иной зависимости от виновного либо при отсутствии такой зависимости. Объективная сторона преступления состоит преимущественно в активных действиях по доведению лица до самоубийства или до покушения на самоубийство. Состав преступления материальный. Преступление считается оконченным в случаях, если в результате действий виновного последовало самоубийство или покушение на него.

Грозит Вашему мужу то. что ждать его будете до конца своей жизни, а выводы делайте сами.

Если сообщили, что "будут подавать в суд" , то ничего ему не грозит.

Грозит тогда , когда будет возбуждено уголовное дело по конкретной статье УК РФ,, проведено следствие и направлено в суд.

Это, как видите, большая разница.

По факту самоубийства должна быть проведена доследственная проверка. Если будут установлены признаки преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ - доведение до самоубийства, возбудят уголовное дело и будут его расследовать, в том числе, проверять причастность Вашего мужа. Денежный долг сам по себе - не причина привлекать Вашего мужа, но если им совершались систематические противоправные действия в отношении потерпевшего это может быть расценено не в его пользу.