Увеличение срока наказания и повторное обвинение - правомерны ли действия в отношении осужденного, который еще не вышел на свободу?

• г. Ливны

Мой муж отбывает наказание по ст. 111 (1)...ему освобождаться 12.12.2015.. буквально на днях ему сообщили, что срок его увеличился ещё на 1 год, т.к человек который шёл по его делу написал на моего мужа заявление т.к боится, что когда мой муж выйдет на свободу, то он этого товарища покалечит... результат-моего мужа привлекли ещё по ст 115 (2)...и теперь вместо освобождения 12.12.2015 ему ещё отбывать срок по ст 115... разве имеют права осудить вторично осужденного который ещё даже не вышел на свободу к данной статье т.е по 115 ст 2 ч.?

Ответы на вопрос (2):

Могут осудить, если ранее по данному делу не привлекался

Елена Николаевна!

Вы умышленно или нет, но совершенно точно вводите нас в заблуждение. Ч.2 си.115 УК РФ "Умышленное причинение легкого вреда здоровью". Что означает не то, что потерпевший боится. А то, что Ваш муж уже причинил потерпевшему вред. Осуждение его в дополнение в ранее полученному за действия в отношении другого лица наказанию по ч.1 ст.111 УК РФ совершенно законно.