Скажите отцу не хватает баллов выйти на пенсию он теперь не будит получать пенсию?

• г. Чита

Скажите отцу не хватает баллов выйти на песию он теперь не будит получать пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30

Баллы рассчитываются, исходя из суммы начисленных и уплаченных за работника страховых взносов. Чем больше зарплата, тем больше отчислений за вас в Пенсионный фонд делает работодатель, тем больше баллов можно заработать. Человек, который официально получает минимальную заработную плату, за год приобретает менее 1 балла, т.е. 30 баллов он сможет заработать не за 15, а за 30 лет. Для выхода на пенсию в 2019 г. - 16,2 балла и далее количество баллов будет ежегодно возрастать на 2,4, пока к 2024 году не достигнет 30.

Что делать, если пенсионных баллов не хватает, а на пенсию выходить в этом году нужно? Можно продолжать трудиться и обратиться за назначением пенсии позже, заработав необходимое количество баллов. И хотя в следующем году для всех будет необходимой нормой 18,6 баллов, вам по-прежнему потребуется только 16,2 баллов. Либо придется соглашаться на социальную пенсию, но она маленькая и право на ее получение наступает на 5 лет позже - для женщин в 65 лет, а мужчин - 70. Социальная пенсия назначается только неработающим гражданам.