Я 5 дней в неделю нахожусь на работе ровно до того момента, как настает время забирать ребенка из сада.

• г. Железногорск

У меня сложилась такая ситуация. Прожили с мужем 3,5 года, имеем 3-годовалого ребенка, в данный момент с мужем не проживаем. Я 5 дней в неделю нахожусь на работе ровно до того момента, как настает время забирать ребенка из сада. Муж угрожает, что заберет ребенка из сада раньше меня и больше не отдаст, будет проживать вместе с ним. Мы до сих пор находимся в браке, я имею квартиру, хорошо оплачиваемую работу. Он тоже работает на неплохой работе, но квартиры своей не имеет, проживает в 2-комнатной квартире с родителями, сестрой и племянником. Ребенком особо никогда не занимался, все время отводил к своим родителям. А теперь, что бы я не развелась с ним, начал меня шантажировать ребенком. Постоянно находится в страхе, что он его заберет нет уже сил. Могу ли я как то предотвротить это? Может как то можно сократить права на ребенка. В ближайшее время подаю на развод. Подскажите пожалуйста, как мне поступать.

Ответы на вопрос (2):

Так как вы находитесь в зарегистрированном браке и он является отцом ребенка, то он имеет полное право забрать ребенка к себе. Чтобы ограничить это его право Вам необходимо через суд развестись с мужем, и потребовать в суде определить место жительства ребенка с Вами и установить порядок общения отца с ребенком.

в заявление о расторжении брака укажите,что ребенок остается с вами, т.е. место жительство ребенка - ваша квартира, что касается детсада, напишите письменное заявление заведующей, чтобы ребенка отцу не отдавали, что ребенка будете забирать только вы, укажите причину