Оформление пенсии по потере кормильца без трудового стажа - возможность получения и особенности оформления

• г. Ленинск-Кузнецкий

Умер отец, собираюсь оформлять пенсию по потере кормильца, обучаюсь в вузе на очном. Проблема в том, что отец никогда не работал и трудовой у него нет. Положена ли вообще мне в таком случае пенсия и возможен ли такой вариант, что платить будут совсем копейки и заморачиваться с ее оформлением не стоит? И в каком городе мне ее оформлять, в городе где прописан и проживал умерший, или где прописана и проживаю я?

Ответы на вопрос (1):

Если вы старше 18 лет. то пенсию не назначат. если младше, то вам положена пенсия по ГПО(социальная), в соответствии с ФЗ 166. Пенсию назначают по вашему месту регистрации.