Я действующий офицер, нахожусь на лечении, ВК хочет присвоить категорию В. Могут ли меня уволить по состоянию здоровья?

• г. Якутск

Я действующий офицер, нахожусь на лечении, ВВК хочет присвоить категорию В. Могут ли меня уволить по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно норм п. "б", ч. 3 и п. "г", ч. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", увольнение офицера, в связи с признанием его ВВК ограничено годным к военной службе, является правом самого офицера, но не обязанностью командования.

Проще говоря, если сами пожелаете увольняться по состоянию здоровья и подадите рапорт об этом, то вас уволят. Без рапорта - нет.