Спор о переосвидетельствовании - кто прав - военкомат или офицер запаса?

• г. Смоленск

Офицер уволился в 2016 году по состоянию здоровья. Категория "В". На данный момент хочет пройти переосвидетельствование и снять категорию "В" для дальнейшего трудоустройства и поступления в мобилизационные резервы. Военкомат отписывается, что офицеры уволенные в запас по состоянию здоровья переосвидетельствованию не подлежат... кто прав, военкомат или офицер запаса?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) Статья 52. Зачисление в запас

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Спросить
Пожаловаться

Ответила вам в личных сообщениях!

Спросить
Пожаловаться

Я офицер запаса, уволен был по В, выздоровел, могу быть признан по категории Б, хочу восстановиться. Военкомат отправляет проходить ВВК в госпиталь, который меня увольнял. У ВВК военкомата есть документ, как работать со мной, как призвать через ВВК офицера запаса, который был уволен по здоровью. В госпитале говорят, что у них в документах описана категория до 27 лет, запасников ни да ни нет, думаю, что в госпитале какая-то ошибка. На что ссылаться госпиталю, ведь военкомат мог бы меня восстановить. Спасибо.

Я действующий офицер, нахожусь на лечении, ВВК хочет присвоить категорию В. Могут ли меня уволить по состоянию здоровья?

Смогу ли я пройти переосвидетельствование, и поменять категорию в военном билете с В на Б или А (для прохождения службы по контракту), если мне 35 лет, заключение врача что кожная болезнь полностью прошла, на руках. Спасибо.

P.S. Звонил в военкомат отказали в направлении на прохождение ВВК, сказали что согласно ПП 565 не подхожу по возрасту (с 01.01.2019), но ведь в ФЗ 53 Ст.5.1 я подхожу (мое мнение, я не юрист), правомерен ли отказ и можно ли с этим что-то сделать?

В 18 лет получил военный билет с категорией В (ограниченно годен), сейчас мне 25 и я здоров, хочу устроится в МВД, так как по закону это не запрещено. В отделе кадров МВД мне дали направление на прохождение ВВК.

Так вот вопрос, в случае успешного прохождения ВВК не призовут ли меня на срочную службу в армию? Просто получается в военном билете сменят категорию годности - годен. Или в МВД своя мед. комиссия, и с армии не связана?

И еще по новому закону:

"с 9-го января 2018-го года, те кто поменяют категорию годности с "В" на "А/Б", будут призваны на срочную службу." - это верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в госпиталь. После лечения, решением ВВК поставили категорию годности В. Соответственно с армии меня уволили по состоянию здоровья. Сейчас хочу продолжить службу, т.к выслуги уже 14 лет и не хочется ее терять. В военкомате мне сказали, что моя статья не подлежит переосвидетельствованию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение