Брал кредит на неотложные нужды в размере 140 т. руб Кризис, потерял работу, выплачивал маленькие суммы.

• г. Тамбов

Брал кредит на неотложные нужды в размере 140 т. руб Кризис, потерял работу, выплачивал маленькие суммы. Сейчас банк требует полную сумму, увелтчив ее до 850 т. руб. Угрожает.

Ответы на вопрос (1):

Долг, Игорь, надо возвращать в любом случае, но проценты (пеню, штраф, неустойку) за просрочку исполнения своего обязательства можно в судебном порядке уменьшить до разумных пределов. Нормы права:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

(ст. 333, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.11.2011))