Мошенничество или законные действия? Как реагировать на требования банка Русский Стандарт при затруднении с выплатой кредита и угрозой возбуждения уголовного дела?

• г. Волгоград

Зять брал кредит в банке "Русский Стандарт" , какое-то время выплачивал, потом это стало затруднительно (потерял работу), ему предложили реструктуризацию (с внесением первоначально определённой суммы), пока мог платил. Потом перестал. Сейчас неизвестные лица, представляясь, сотрудниками юр.отдела банка, названивают, угрожают, чуть ли не возбуждением уголовного дела по статье мошенничество, требуют в течении суток внести какую-то сумму (неизвестно как высчитанную), потом через короткое время снова звонят и требуют внести половину суммы кредита и обещают, что оставшуюся "простят" и закроют кредит. Что делать в таком случае? В семье маленький ребёнок.

Ответы на вопрос (1):

Мошенничество имеет место только если будет доказано, что в момент, когда человек брал кредит, уже тогда не планировал возвращать деньги. Если хотя бы один платеж производился, ни о каком мошенничестве речи быть не может. В Вашем случае лучше вообще не разговаривать с так называемыми "представителями" банка. Лучше занести их телефон в черный список. Не надо их бояться. Если у банка есть претензии к Вам, пусть обращается в суд. В большинстве случаев для должника выгодно судебное разбирательство, т.к. удается остановить рост долга и по исполнительному производству платить намного меньше в месяц, чем было до суда.