Как решить проблему с выплатой кредита в условиях отзыва лицензии у Пробизнесбанка

• г. Архангельск

Брал кредит у пробизнесбанка в июле 2013 года 300000 руб., на 3 года, в эту сумму был включён договор страхования жизни. Ежемесячный платеж был 12800, платил исправно. В августе 2015 отозвана лицензия, не знал, куда платить, ещё и переехал я и стал жить по другому месту жительства в этом же городе, но где до этого жил, с жильцами поддерживал связь, никаких уведомлений от банка не было. В сентябре 2018 прислали судебный приказ, который я отменил, там были уже реквизиты АСВ. Звонил туда, пытался договориться, говорили, что по почте вышлют график погашения без % и штрафов, но письма не получил. И сейчас 2 февраля 2019 года получил иск в суд на 12 февраля, основной долг 133000, все остальное % и штрафы, требуют выплатить чуть более 335000 рублей. Посоветуйте, как быть и статьи гражданского кодекса. Заранее спасибо! Илья.

Ответы на вопрос (4):

В суде попросите суд снизить пени и штрафы на основании статьи 333 ГК РФ, долг и проценты придется платить.

С документами нужно знакомиться, иск изучать, график платежей, расчет банка суда по предоставленным данным почти от всего иска можно отбиться так как вышел срок давности, может вообще от всего. Изучать нужно документы, писать мотивированные возражения, шансы очень хорошо снизить долг у вас имеются. Главное все грамотно описать для суда.

Здравствуйте, обращайтесь к юристу для подготовки грамотных возражений на иск со ссылкой на нормативные акты.

Здравствуйте Илья Григорьевич! Для начала необходимо заявить о применении последствий пропуска срока исковой давности. Если суд по какой либо причине не удовлетворит данное заявление, то заявить о просрочке по вине кредитора. Это позволит отменить не только неустойку, но и проценты за период просрочки по вине кредитора.