Получение загранпаспорта РФ - возможно ли отказать из-за наличия украинского гражданства?

• г. Калининград

Приобрела российское гражданство в 1999 г. При этом украинский паспорт остался у меня на руках. Из украинскогогражданства не выходила. Первый свой загранпаспорт оформляла в консульстве РФ в г.Симферополе в 2007 г., предоставляя при этом все необходимые документы, в т.ч. копии украинского паспорта, т.к. на тот момент постоянно проживала на территории Украины и была там прописана. С 2008 г. постоянно проживаю на територии РФ. (из Украины не выписана). Сейчас, когда истёк срок загранпаспорта, обратилась в УФМС РФ для получения нового загранпаспорта, при этом в анкете указала, что имею 2-е украинское гражданство. Прошло около 2-х месяцев, но паспорт пока не готов, данные находятся на повторной проверке в ФСБ. Могут ли мне по причине наличия украинского гражданства ртказать в получении загранпаспорта РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Наличие у Вас гражданства Украины не при каких обстоятельствах не может быть законным основанием для отказа в выдаче Вам загранпаспорта гражданина России, так как российским законодательством не запрещено иметь гражданство Украины.