Проблема с капсульным наращиванием в салоне красоты - кому обратиться - суд или Роспотребнадзор?

• г. Ставрополь

Мне необходима консультация. Моя сестра пошла делать капсульное наращивание в салон красоты. Ей сделали очень плохо. Т к волосы стали в момент очень сильно сыпаться. Т е практически все нарощенне волосы высыпались. Стоимость каждого комплекта 12-13 тыс. Что делать? Куда пойти в суд или в Роспотребнадзор?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. Итак, что нужно сделать потерпевшей в первую очередь или ее алгоритм действий:

1. Сохранить кассовый чек и попросить выписать товарный чек (в котором будут указаны все работы).

2. Получить сведения о краске (наименование, состав, производитель, маркировка и пр.), желательно сделать фото упаковки краски.

3. Оставить запись в Книге жалоб и предложений салона-парикмахерской и сделать копию (фото) с этой записи.

4. Написать досудебную претензию руководителю салона-парикмахерской о добровольном выполнении законных требований потребителя (ч. 1 ст. 29 Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», далее – ФЗ ОЗПП:

безвозмездно устранить недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного повторного выполнения работы;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

5. Получить официальный ответ салона-парикмахерской.

6. Направить официальное обращение жалобу в Прокуратуру, Главному санитарному врачу и Роспотребнадзор, с требованием о проведении проверки качества оказания услуг салоном-парикмахерской (приложить копии кассового и товарного чеков, претензии, копии упаковки от использованных при окраске материалов, копию записи в жалобную книгу, копии проведенных экспертиз).

7. Провести экспертизы волос (не забыть заблаговременно пригласить на экспертизу представителей салона-парикмахерской):

судебно-медицинскую экспертизу, если был причинен вред здоровью (ожог головы, дерматит, потеря цвета, эластичности, астеностения (утоньшение) волос, шелушение, эритема (покраснение кожи), выпадение волос и пр.);

экспертиза качества услуг салона-парикмахерской (по окрашиванию, ламинированию, выпрямлению и пр.).

8. Если потерпевшая обращалась в целях лечения или восстановления волос в медицинское учреждение, взять выписку из медицинской карты амбулаторного больного, заключение лечащего врача, выписной эпикриз и т.п.

9. Собрав все вышеперечисленные документы, обратиться с иском в суд и потребовать с салона-парикмахерской взыскать в свою пользу:

стоимость услуг салона-парикмахерской;

размер неустойки (пени) за все время просрочки требования потребителя об устранении недостатков работ, услуг, уменьшения стоимости услуги, возврате уплаченных денег (ч. 3 ст. 30 и п. 3 ст. 31 ФЗ ОЗПП);

убытки (стоимость медицинских услуг, исследований, медикаментов для лечения полученных заболеваний);

компенсацию морального вреда за причинение физических и нравственных страданий (ст. 15 ФЗ ОЗПП);

судебные расходы (стоимость экспертиз, почтовых расходов, оформления доверенности, оплаты услуг представителя - юридических услуг);

штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных судом требований потребителя, за невыполнение салоном-парикмахерской его претензии в добровольном порядке (п. 5 ст. 13 ФЗ ОЗПП).

10. Если есть свидетели, попросить суд принять показания свидетелей.

В соответствии с нормами ФЗ ОЗПП потребитель - это физическое лицо, имеющее намерение заказать или приобрести либо заказывающее, приобретающее или использующее товары (работы, услуги) только для личных нужд, исполнитель - организация, а так же индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.