Деление имущества и алименты при разводе - квартира, личные вещи и процент отчислений

• г. Армавир

Брат разводиться у него есть квартира преобретенная до брака, в браке родился ребенок, делитьсяя ли квартира при разводе на ребенка, на бывшую супругу нет, я это знаю. Также она неотдала его личные вещи как быть с этим, последнее время проживали в квартире ее родителей. И коков процент отчислений на алименты с зар. платы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Брату нужно сначала обратиться в полицию о возбуждении уголовного дела, в котором подробно описать ситуацию. Затем после проведения проверки по такому заявлению обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании и вселении. Если разведутся, то если квартира в собственности Вашего брата, он сможет в судебном порядке признать бывшую супругу прекратившей право пользование жилым помещением со снятием с рег. учета и выселить её.

Ребенок не может претендовать на имущество родителей (во всяком случае при их жизни). Если он там зарегистрирован, то имеет право пользования квартирой. Личные вещи может истребовать в судебном порядке, но нужно доказать, что эти вещи вообще были и что они находятся у супруги, возможно, имеет смысл обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Если супруга обратится за выдачей судебного приказа на взыскание алиментов, то с него взыщут 1/4 заработка ежемесячно до совершеннолетия ребенка.