Куда обратиться, если знакомый не возвращает долг и не отвечает на звонки - полиция или суд?

• г. Архангельск

Знакомый уже год не возвращает долг, работает где-то "вахтами",на звонки не отвечает. Посоветуйте, куда писать заявление: вначале-в полицию на его розыск или-в суд (розыск через приставов)?

Ответы на вопрос (6):

Валерий, надо писать иск в суд о взыскании денежных средств.

Долг уже взыскан в судебном порядке? Или иск вообще еще не подавали?

Здравствуйте,

Если он Вам должен деньги, значит у Вас должна быть письменная расписка или договор займа. Взыскивайте долг принудительно, если сроки возврата денег по расписке истекли. Можно для начала отправить должнику письменную претензию.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Я иск в суд ещё не подавал.

Подавайте заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд. Процедура упрощенная. Гос. пошлина 50%. Сроки меньше. Но только если есть правильно оформленные документы (например договор займа и расписка) и нет спора.

Здравствуйте, обращайтесь, подготовлю Вам заявление.