Возврат долга без расписки БЕЗ доказательной базы. Существует ли срок давности возврата долга? 3 года? 5 лет?. Сколько?

• г. Оренбург

Возврат долга без расписки БЕЗ доказательной базы. Существует ли срок давности возврата долга? 3 года? 5 лет?. Сколько?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если нет свидетелей. Без расписки деньги вернуть практически невозможно. Статья 162 ГК РФ. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. К тому же, СРОК исковой давности — 3 года — уже прошёл, поэтому через суд Вы возврата долга не добьётесь.

Желаю удачи. В.

Добрый вечер!

Согласно ст. 161 Гражданского кодекса РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

То есть если меньше 10 тыс. долг может быть доказан свидетелями.