Как решить проблему с банками при снижении дохода и просрочке по кредитам

• г. Санкт-Петербург

У меня снизился доход, большая просрочка по кредитам, как можно урегулировать проблему с банками. В реструктуризации получил отказ. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Писать письма о предложении рассрочки, проводить переговоры, гасить хотя бы по небольшим частям, если обратятся в суд затягивать процесс.

Если просрочка уже большая, то, исходя из практики, наилучшим способом действий является следующее:

1. Никаких платежей в погашение кредитов более не совершать (все равно все уйдет на уплату пеней и штрафов);

2. С представителями банков и коллекторских агентств не контактировать;

3. Ни на какие т.н. реструктуризации кредитов не идти - это только позволит банку начислять Вам в дальнейшем проценты на уже начисленные проценты и штрафы.

3. При подаче иска банком в суд приглашать специалиста. Сумму требований банка в большинстве случаев удается существенно снизить (иногда в разы), т.к. банки включают в кредитные договоры незаконные условия (комиссии, нарушение ст. 319 ГК и др.), также можно просить суд снизить сумму санкций за просрочку платежа на основании ст. 333 ГК.

Удачи!

Не рекомендую Вам пользоваться советом об отказе от исполнения своих обязательств по кредитному договору. Вы увеличите сумму задолженности в разы и это все суд в последующем взыщет с Вас по иску банка. Очно обращайтесь к адвокату специализирующемуся на кредитных отношениях с банками. Для выбора правильной правовой позиции необходимо знакомиться с документами (кредитным договором, графиком погашения задолженности, перепиской с банком и т.п.). С уважением,

Поннимаю профессиональное негодование уважаемого Романа Валентиновича, но, замечу, что "очный адвокат, специализирующийся на кредитных вопросов" посоветует именно такой вариант поведения.

Это обусловлено тем, что банки также являются, мягко говоря, не слишком добросовестными участниками кредитных правоотношений. Помимо всего прочего, ими при потребительском кредитовании практикуется чрезмерное завышение санкций за просрочку платежей, что делает практически невозможным для просрочившего заемщика "возвращение" в график погашения без снижения санкций в порядке ст. 333 ГК, что возможно только в суде.

Отказ от платежей при таких обстоятельствах не является деликтом, а представляет собой самозащиту прав заемщика, предусмотренную ст. 14 ГК.

Я не спорю, что иногда это полезно. Но не зная конкретной ситуации по делу такие советы несколько преждевременны, а возможно и вредны для заемщика. С уважением,