Спор о начислении процентов по кредиту при наследовании - возможный расхождение основано на кредитном договоре

• г. Санкт-Петербург

Я наследник, не согласен с начислением процентов по кредиту с момента смерти, до вступления в наследство. Банк ссылается на кредитный договор, а договор заключен был с клиентом (физическое лицо) теперь о каком договоре идёт речь? Долг согласен... % нет.

Ответы на вопрос (4):

Решайте спор в судебном порядке.

Право на имущество и на долги у наследника возникает с даты смерти наследодателя. Если хотите - можете оспорить это в суде (перспектива минимальна по решению в Вашу пользу)

Расторгайте договор в судебном порядке. Обосновывайте свои требования.

Федор, в Вашем случае следует отличать: проценты по кредиту и всякого рода штрафы, неустойки и повышенные проценты, которые начисляются например за невнесение минимального платежа по карте.

"Обычные" проценты по кредиту являются частью основного обязательства и оплачивать Вам их придется, нет смысла даже дергаться.

А вот всякого рода санкции, которые могли образоваться в течение 6 месяцев после смерти заемщика, Вы оплачивать не должны.