Кто должен платить долг по кредитному договору, если заёмщик умер?

• г. Краснодар

Заключен кредитный договор. Заёмщик умер Банк говорит что долг должен платить наследник (наледники). Говорится что не является страховым случаем.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Вам следует внимательно прочитать договор страхования: сам факт ухода из жизни должен подходить под страховые случаи. Например, если заемщик покончил жизнь самоубийством, то это не подпадает под страховой случай, и страховая компания не будет выплачивать банку долг. Кредит после смерти заемщика кладется на плечи его наследников.

Если вы считаете, что долги по кредитам после смерти заемщика должен выплатить именно страховщик, а он не желает этого делать, обращайтесь в суд. Первая же инстанция вынесет решение в вашу пользу и принудит страховую компанию закрыть долги умершего заемщика.

С уважением, адвокат Ольга Леонтьева.

Надо изучать кредитный договор, условия страхования и все прочие прилагаемые документы. Без них вопрос почти ни о чем...

Страховка на 99% должна покрыть ущерб банку. Разводят вас. Стразовой договор изучайте и через суд решайте проблему.