Получена повестка в суд от страховой компании по регрессу ОСАГО - вопрос о возможных дополнительных выплатах

• г. Санкт-Петербург

Приветствую. На почту пришла повестка в суд от страховой компании по регрессу ОСАГО в связи с тем, что я не предоставил в течении 5 рабочих дней, европротокол. В исковом заявлении указанна сумма регресса и сумма госпошлины и я готов их оплатить. Хотел поинтерисоваться, ожидать ли еще какие либо выплаты, связанные с судебными издержками? (Помимо указанных в исковом заявлении от страховой компании)

Ответы на вопрос (2):

Нет пожалуй, так как представитель, обычно, из страховой, можете признать в суде, тогда и госпошлины избежите.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы исключить риск взыскания судебных издержек, целесообразно связаться со СК и предложить заключить мировое соглашение, в котором прописать отсутствие претензий. В таком случае, СК не сможет больше ничего взыскать.

Спросить
Пожаловаться

В феврале этого года проихошло дтп. Составили европротокол. Виновник ДТП не предоставил европротокол в свою страховую. В апреле пострадавшему страховая компания осуществила выплату. 1 мая 2019 пункт ж закона об осаго о праве регресса в случае непредоставления европротокола был отменен. А в июне пришло требование виновнику ДТП о выплате от страховой. Правомерны ли действия страховой и чью чторону примет суд?

Возможно ли не платить регрес страховой компании по ОСАГО, европротокол, не известил страховую в течении 5 дней.

Течение срока исковой давности по регрессу к участнику ДТП (уехал с места ДТП 2007 г. МСК выставила регресс) по ОСАГО от даты ДТП или даты выплаты?

09.09.2015 было ДТП, виновник в аварии я. Оформление было по европротоколу, т.к. ДПС не приехали (сумма ущерба маленькая). В свою страховую извещение принесла на 6 день, т.к. была в командировке и день потратила на страховую компанию потерпевшего (осмотр ТС). Выплату потерпевшему СК сделала в мае 2016. 16.09.2016 от компании-представителя СК (ООО "Центр Долгового Управления-Подмосковье) поступило исковое требование о регрессе на сумму выплаты в 27700, основание: извещение передано не в течение 5 рабочих дней.

Правомерно ли требование, ведь в 14 статье закона об ОСАГО в перечне регресса нет данного обстоятельства для требования.

Они ссылаются также на ст. 1081 ГР РФ.

Доброго времени! Мой отец пенсионер. Получает доплату по инвалидности - регресс, от предприятия - шахта по проф. Заболеванию. Начисление регресса осуществляется с учетом районного коэффициента, действующего на территории, где в настоящее время проживает. Прошу пояснить: изменится ли сумма доплаты по регрессу, в случае его переезда в другой регион, где районный коэффициент ниже? Каким образом сохранить сумму доплаты по регрессу?

18.08.2012 г. супруга попала в дтп будучи не вписанная в страховой полис ОСАГО, На сегодняшний день страховая компания выставляет регресс. Подскажите срок давности по регрессу исчисляется с момента дтп или с момента выплаты страховой компанией.

Мне пришло исковое заявление о возмещении ущерба в порядке регресса от моей страховой компании. Ссылаются на то, что я их не оповестил о дтп в течение 5 рабочих дней. Скажите, пожалуйста, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП в котором оба участника в одной страховой компании. Оформлялся европротокол, виновник свой экземпляр в СК не отправил. СК направила виновнику регресс. Можно ли отбиться от регресса и с какой мотивировкой?

Такой вопрос, было дтп, я виновник, оформили европротокол, потерпевшая и я в свою очередь в первый же день завезли его страховой компании, нам сказали ждать письма, в моем бланке было указанно место жительство отца (я вписан в его страховку) извещение мне пришло 25 числа, но отец передал его через неделю и я получил через неделю его на почте, грозит ли мне регресс в таком случае, и на что действуют эти 5 дней, сегодня я заехал, регресса еще нет, мне дали направление на осмотр и экспертизу, возможен ли регресс в таком случае?

Мною совершено ДТП 12 октября 2018 г. около паста ДПС перед светофором 73 км Киевского шоссе. Акт о ДТП заполнялся на посту ДПС. Я не представил бланк извещения европротокола в течение 5 дней своей страховой компании «МАКС». Договор с страховой компанией до 28 июля 2019 г Имея информацию либо от самого потерпевшего, либо его страховой компании, в ДПС сказали, что они вносят данные регитрации о ДТП. Почему претензия о добровольном возмещении убытков регресс предоставлено страховой компанией только 12 октября 2019 г.

С 1 мая 2019 года по отдельным частям действует ФЗ №88, который внёс существенные изменения в закон Об ОСАГО. Если виновник ДТП не представил бланк извещения европротокола в течение 5 дней своей страховой компании, ему теперь не могут выставить регресс. Также в определённых ситуациях отменили регресс к пешеходу. ... Теперь страховщики лишены такого права, поскольку подпункт "ж" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО официально утратил силу с 1 мая 2019 года.

Может предъявить страховая компания регресс от 12 октября 2019 г на отношения, возникшие после вступления в силу ОСАГО с 01.05.2019 г. "ж" пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО на кокай они ссылаются не существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение