Вольер соседей на дачном участке нарушает закон?

• г. Москва

У соседей по дачному участку стоит вольер вплотную к нашему забору. И переносить, как я поняла, они его не собираются. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, в этой ситуации нужно посмотреть в Устав вашего СДТ (СНТ), поскольку именно там указаны конкретные нормы застройки и расположения строений, деревьев и кустарников от границ участков.

Вы вправе обратится в СЭС, либо в суд с иском о переносе вольера... .

СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51. 6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3; от других построек - 1 м; При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.