Подпадает ли пред пенсионер 1960 г. р. под сокращение штатов.

• г. Хабаровск

Подпадает ли предпенсионер 1960 г. р. под сокращение штатов без ликвидации предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Специального порядка увольнения работников предпенсионного возраста по сокращению численности (штата) в настоящее время нет.

Их увольняют по стандартной процедуре сокращения:

- наличие преимущественного права на оставление на работе;

- уведомление работника о сокращении, центра занятости и профсоюза;

- предложение подходящих вакансий;

- проверка на наличие запретов или ограничений на увольнение таких лиц в специальном соглашении (например, в отраслевом, территориальном).