Что делать, если отец отказывается от пенсии и живет за счет бабушки?

• г. Дзержинск

Здрасвтвуйте! Обращаюсь к вам за советом по поводу следующей ситуации: мой отец уже давно, около 10 лет болен психически, сейчас ему 67 лет, и вот уже 7 лет с момента начисления ему пенсии по возрасту, он её не получает, т. к. отказался от неё по собственному желанию. Живет сейчас с бабушкой - своей матерью, ей 93 года, бабушка психически здорова, адекватна. Проблема в том, что он живет все эти годы за её счет, фактически они существуют на сумму около 10 тысяч в месяц, которую хватает только на еду и оплату коммунальных услуг. Оформлять себе пенсию отец фактически не хочет, утверждает, что потерял паспорт и угрожает при попытке подать заявление в суд на установление опекунства и начисления ему пенсии. Мы живем вдвоем с мамой и терпеть дальше эту ситуацию невозможно. Пожалуста, скажите, что бы вы посоветовали по данному вопросу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

если есть псих заболевание то надо признавать его недееспособным через суд.И пенсию будет получать его опекун.