Оформление опекунства для недееспособной бабушки - контроль и обязанности опекуна

• г. Юбилейный

У меня вопрос касательно оформления опекунства. Мы перевезли из Украины мою бабушку (76 лет). Успели оформить вид на жительство. Она получает пенсию. Сейчас она уже лежит и не встает. Речь бессвязная, помутнение сознания, иногда никого не узнает. Моя мама (59 лет, на пенсии) занялась оформлением опекунства над бабушкой. Уже прошло первое заседание суда, где постановили провести психиатрическую экспертизу (для признания ее недееспособной). Опекунство необходимо, чтобы можно было оформлять документы (в т.ч. медицинскую страховку, которая истекает в следующем году, банковскую карточку, на которую начисляется пенсия и проч.).

Вопрос такой: после оформления опекунства, должна ли будет моя мама отчитываться перед органами опеки? Каким-то образом ее будут контролировать?

Ответы на вопрос (1):

Опекун обязан будет отчитываться за каждую копейку из денег, которые получает опекаемый.