Отчаяние и несправедливость - мой опыт в борьбе с торговлей людьми в Азербайджане без адвоката

• г. Москва

Очень не понятном положении. Дала показание против себя, в мвд по борьбе с торговлей людьми. Адвоката не предоставили, хотя просила. Я являюсь гражданкой Казахстана. Взяли показание в Азербайджане. Говорят что ничего не будет, что мы тебе стараемся помочь, тебе нужно будет только подтвердить свои показания против других. Дело тянется 7 месяце. Взяли за переписку... позвали только переводчика без адвоката.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! В чем сейчас у вас вопрос?

Добрый вечер! Скорее всего проводился допрос в статусе свидетеля, поэтому Вам не был предоставлен адвокат. Этой уловкой зачастую пользуются правоохранительные органы, вызывая и допрашивая свидетелем, а затем переводя в статус подозреваемого. Государственного адвоката для допроса свидетеля не предоставляют, но вы в праве были пригласить на допрос в качестве свидетеля адвоката по соглашению, как и на последующие следственные действия с вашим участием. Скорее всего, на Ваших показаниях будет строиться обвинение в отношении тех самых "других" лиц и Вы, действительно, останетесь свидетелем по указанному делу.

В какой бой идти? Вас даже никуда не вызывают. Ждите.

"В народе говорят явка с повинной удлиняет срок" Если серьезно для начала ознакомитесь с постановлением о возбуждении уголовного дела, Разъясните какие признательные показания дали (свидетеля. Подозреваемого или обвиняемого) все остальное после разговора с защитником по соглашению...

Уважаемая Азиза, в другой раз идите давать показания, если вызовут, вместе с адвокатом, с которым Вы сами заключите соглашение.

Ув. Азиза, очень странная ситуация. Но возможно Вы являетесь свидетелем по уголовному делу а не подозреваемой, в таком случае адвокат Вам не может быть предоставлен. Но Вы вправе самостоятельно обратиться к выбранному Вами адвокату, с которым и будете являться по вызову в полицию.

Что же мне делать? Чего ждать? Что требовать? Идти ли в бой?