Дело в том что я не отказываюсь и не отворачиваюсь от дочки, мы видимся.

• г. Ижевск

Первый брак расторгнут. После развода дочь жила со мной, спустя некоторое время дочку забрал ее папа, по нашему с ним обоюдному согласованию. По документам ребенок живет со мной, но фактически ей занимается отец. Я второй раз вышла замуж, родила сына. Дочка по прежнему осталась жить со своим папой. Может ли папа дочки лишить меня материнства? Он принудительно заставляет меня оформить все документы (на дочку) на него и отказаться от ребенка. Грозит судом. Дело в том что я не отказываюсь и не отворачиваюсь от дочки, мы видимся. Единственное я редко появлялась к ней в период второй беременности, в связи с тяжелым состоянием и постоянной угрозой прерывания беременности. Но это не утверждает факт что я отказываюсь от нее.

Ответы на вопрос (1):

А алименты вы платите?

Основания для лишения родительских прав отражены в статье 69 СК РФ, а именно:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.