Подскажите, есть ли срок давности на подачу иска на взыскание неустойки за задолженность по алиментам?

• г. Тюмень

Суд вынес решение (бывшему мужу. По моему заявлению) выплачивать алименты на двоих несовершеннолетних детей еще в январе 2000 года. Он уклонялся, првый раз оплатил частично в 2007 году, дети были уже совершеннолетние). Общая задолженность по алиментам составляла 486 тыс. руб. (на 2007 год, на момент наступления совершеннолетия детей) . Долг по алиментам не выплачен по настоящее время (268 тыс. руб.). В октябре 2011 года я подала в суд иск о взыскании неустойки за задолженность по алиментам. Мировой судья вынес решение в мою пользу. Неустойка насчитана в сумме 412 тыс. руб. Но от ответчика поступила апелляционная жалоба, в которой ответчик требует участия в этом процессе взрослых детей. Правомерно ли это?

Подскажите, есть ли срок давности на подачу иска на взыскание неустойки за задолженность по алиментам?

Подскажите, каковы теперь должны быть мои действия, чтобы отстоять свои права на получение неустойки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия!

На требования, вытекающие из семейных отношений, исковая давность не распространяется, за исключением случаев, если срок для защиты нарушенного права установлен Семейным кодексом РФ. Участие совершеннолетних детей вполне правомерно, возможно ответчик хочет привести в суде дополнительные доказательства.