Может ли папа получить налоговый вычет за обучение в автошколе в том же налоговом периоде, что и я?

• г. Казань

Моя дочь учится в ВУЗе на коммерческой основе. Стоимость обучения 82200₽/год. Я получаю вычет от 50000₽. Дочь планирует параллельно учиться в автошколе. Стоимость обучения 27000₽. Может ли её папа получить налоговый вычет за автошколу в том же налоговом периоде, что и я?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Налогового Кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Отец Вашей дочери имеет право получить налоговый вычет в том же налоговом периоде, что и Вы, при условии, если оплату за обучение в автошколе осуществлял он сам.

Желаю Вам удачи!