Опекун занял квартиру опекаемого. Законно ли это?

• г. Черногорск

Законно ли в квартире опекаемого ребенка проживание родственников опекунов, в то время как опекаемый ребенок там не проживает?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

На данный юридический запрос возможно ответить более объективно при наличии подробной информации об этой квартире, о несовершеннолетнем ребенке и о тех родственниках, которые проживают в этой квартире.

Если эти "родственники" вселились в эту квартиру без регистрации в ней по месту пребывания (временная регистрация) или по месту жительства (постоянная регистрация), то естественно, они нарушают при этом Закон от 25.06.93 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Удачи вам всем.