Проверка жилищных условий квартиры опекаемого ребенка - правомерность и последствия

• г. Нижний Новгород

Имеется квартира в совместной долевой собственности с опекаемым ребенком. 1\2 доля у опекаемого ребенка у которого есть опекун (не я) и 1\2 доля у моего сына. На регистрационном учете в квартире состоят трое: я, мой сын и опекаемый ребенок. По факту проживают тоже три человека: я, мой сын и гражданский муж (отец моего сына, отцовство официально подтверждено), опекаемый ребенок в квартире не проживает уже 10 лет, проживает со своим опекуном по другому адресу. Сегодня 01.02.2017 года к нам в квартиру пришли сотрудники органов опеки и попечительства по запросу с целью проверить сохранность и жилищные условия квартиры. Вопрос: имеют ли они на это право, если опекаемый ребенок не проживает в квартире? Как их выход отразиться на моем ребенке? Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это их работа. Органы опеки обязаны проверять состояние жилого помещения, принадлежащего опекаемому ребенку, сохранность его имущества. Они его права охраняют. Каждый год должны приходить и смотреть. Какая разница - проживает он в квартире или нет. У него в квартире 1\2 доля! Никак не отразится на ребенке Вашем. Их Ваш ребенок не интересует, а интересует опекаемый.