Какие нужны документы, куда обращаться и в какой срок?

• г. Омск

У меня недавно умерла мама, квартира в которой я живу была на неё .Мы с сестрой являемся наследниками. Сестра хочет что бы я квартиру оформил на себя. Какие нужны документы, куда обращаться и в какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Необходимо обратиться к нотариусу по Вашему месту жительства с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство после умершей мамы.

Нотариусу предоставить паспорт, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о смерти мамы, справку о регистрации по месту жительства,документы на квартиру.

Если сестра желает отказаться от наследства в Вашу пользу, то ей надо у этого же нотариуса оформить официальный отказ от наследственных прав на имущество мамы.

Надо уложиться в шестимесячный срок со дня смерти мамы.

Удачи!