Проблемы с записью ребенка в школу - как найти решение?

• г. Владивосток

Я сотрудник полиции 1 февраля 2019 года пришла записать ребенка по прописке в школу, Было очень много народу записать не получилось. Пришла 04 февраля. Запись уже закончена, т.к. набрали уже нужное количество детей. Сказали обращайтесь в управление образования 01 июля и где будут места в школе туда Вас и запишут. Другие школы от нас далеко. Что мне делать.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», а именно пунктом 14 установлено, что: 14. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Таким образом, Вы можете подать заявление с 1 июля текущего года. Тот факт, что Вы являетесь сотрудником полиции позволяет Вам руководствоваться пунктом 16 указанного приказа, в котором говорится о праве преимущественного приема в образовательное учреждение: 16. При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Можете обратиться в департамент образования а если не разрешится ситуация то можете обжаловать действия или бездействия в прокуратуру или в суд.

Здравствуйте! Придется вам участвовать во втором этапе зачисления на общих основаниях. Зря вы не отстояли в очереди. Вашего ребенка приняли бы в образовательную организацию в первоочередном порядке. С 1 июля 2019 года вы уже не сможете воспользоваться данной льготой (она "привязана" к месту жительства).

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года (пункт 14 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. N 32)).

Места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях по месту жительства и в летних оздоровительных лагерях независимо от формы собственности предоставляются в первоочередном порядке:

1) детям сотрудника полиции;

2) детям сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

3) детям сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

4) детям гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

5) детям гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

6) детям, находящимся (находившимся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в пунктах 1 - 5 настоящей части (ч. 6 ст. 46 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции").