Возможно ли узнать о существовании и получить копию завещания при отказе наследника предоставить оригинал?

• г. Благовещенск

Могу ли я узнать было ли завещание и получить его копию. Так как сомневаюсь в его существование. А та на кого оно якобы составлено отказывается предоставить оригинал.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, так Вам его никто и не обязан предоставлять. После смерти наследодателя уже сможете обратиться к нотариусу с заявлением о вступление в наследство. Тогда и узнаете - есть оно или нет.

Завещание хранится у нотариуса.

Если вы являетесь наследником после умершего, напишите заявление нотариуса о вступлении в наследство, по истечении 6 месяцев выдается свидетельство о праве наследования.

Если Вы являетесь наследником по закону, то можете у нотариуса получить копию завещания, подав заявление о принятии наследства. Узнать ФИО нотариуса, у которого наследственное дело можно на сайте Нотариальной палаты вашего региона.